для поиска точной фразы используйте кавычки, например, "юридические услуги" помощь

Скажу сразу – я не журналист. Интервью для меня – это повод пообщаться с людьми, которые мне интересны и возможность донести их мысли до тысяч посетителей бизнес-портала «Золотые страницы. Луганщина». Да и слово «интервью» считаю не совсем подходящим. Это скорее беседы с умными, интересными людьми, добившихся в своей жизни определённых успехов и взирающих на многие аспекты жизни под своим углом. Глянуть на грани их душ, посмотреть на мир под углом их видения, почерпнуть, узнать, научиться у них – вот мой интерес, моя задача.

директор бизнес-портала
Золотые страницы. Луганщина

Валентин Торба

Валентин ТОРБА: «ГЛАВНОЕ – ПОБЕДИТЬ СЕБЯ»
опубликовано в "Нашей газете" (апрель 2010 г.)
Валентин ТОРБА: «“Я не ищу ничего «жаренного», я хотел бы подать личность”»
интервью для блога Марины Пекерман www.pekerman.org.ua (май 2011 г.)
Лауреат международного многоуровневого фестиваля де Ришелье в номинации Киноискусство "Жемчужный Дюк" (г. Одесса)
Приз за лучшую операторскую работу на кинофестивале "Запорожская синерама" (г. Запорожье)

 Интервью:

Анастасія Приходько: «У РОСІЇ Я ПЕРЕСТАЛА ВІРИТИ В ДОБРИХ ЛЮДЕЙ»
Про неї кажуть — справжня. На неї пролилась слава, ще в час, коли вона була недосвідченим дівчам. Зараз переді мною сидить жінка, яка мислить про долю своєї дитини, про наступний день країни, де, зрештою, житиме вона та її донька. Враження від Анастасії Приходько — як від стеблини, яка пережила бурю й ствердилась у своєму корінні. Саме коріння залишило її такою, якою вона є. Імперська істерика Росії на когось нагнітає страх, що вони ладні бути напіввагітними, напівукраїнцями, напівгромадянами. Хочеться й заробити, й бути всім угодним, й послужити одразу обом «богам». Та війна ставить свої умови, коли в кожного має виявлятися громадянська позиція. Від цього залежить не просто перемога, а майбутнє. Майбутнє не тільки окупованого Криму чи Донбасу, а всіх нас. Не можна лукавити з собою і укладати угоди зі своєю совістю. Ще рік тому нам не спало б на думку, що сусід піде на нас війною. Ми пам’ятали, що в нас десь там є і родичі, й друзі, й навіть маємо плани. В одну мить змінилося все. Хтось захитався, а хтось чітко заявив про свою позицію. Навіть у Росії. Адже там знайшлись і Ахеджакова, і Басілашвілі, і Шевчук, і Макаревич. Знайшлись і інші, хто вишукувався в стрій за «медальками», бризкаючи отруйною слиною на неугодних режиму. В принципі, так було завжди. 1 грудня, перед туром в зону АТО «Підтримаємо своїх», у Києві Настя разом із Микитою Рубченком представляла свій новий кліп «Герої не вмирають». Слова пісні написав Ігор Шавров. На вечері вона виступила разом із гуртом, з яким їздила в зону АТО підтримувати наших бійців. Вечір розпочався з вчинку. Настя винесла на сцену свої російські нагороди й заявила, що продасть ці нагороди на аукціоні, щоб виручені гроші віддати військовим. «Вони мені більше не потрібні», — сказала співачка. Ось така вона — справжня українка Анастасія Приходько.

Патріарх ФІЛАРЕТ: «НІЯКА РОСІЯ УКРАЇНУ НЕ ПЕРЕМОЖЕ!»
В піст перед Пасхою нам довелось зустрітись зі Святішим Філаретом - особистістю не просто духовною та обізнаною, особистістю спроможною на крок, на спротив, на захист своїх переконань і відстоювання своєї позиції. Багато хто плутає смиренність з лукавством та слабкістю духу, коли мовчання в час неправди видається за чесноту, коли бездіяльність в час розгулу зла видається за християнське терпіння. Святіший Патріарх Української Православної Церкви Київського Патріархату Філарет не мовчав і не бездіяв, коли Москва видавала свої імперські амбіції за піклування про інтереси слов'ян активно використовуючи для цього свою церкву. Третій Патріарх ревносно захищав духовні стіни НАШОЇ церкви, НАШОЇ віри.
Саме такі люди в історії України створювали ті потужні джерела, якими живеться й досі наша земля. І саме вони взяли на себе тягар несприйняття невігласами, ношу нападів та істеричних й безпідставних звинувачень імперських церберів. Це неминучий результат українського спротиву, боротьби духу.
В свій час київські священики насичували московську патріархію своїм досвідом і служінням. Трудами і справами будували мур тих хто фактично розколов Київську Метрополію в середні віки. Така зла примха історії - так званий "Третій Рим" скористався фізичною неміччю, зламом епох. Московська церква, яку півтора століття не визнавав Константинополь, кров'ю почала диктувати свою домінацію на сході Європи. І саме ця кров перегортала історію до гори ногами. Руське перефарбовували в російське, Московське переодягалось в Руське, руйнівники називали себе "собирателями земель".
Але інколи доля милувала нас і наші скарби залишались в наших скарбницях, відбиваючи в своїх гранях проміні НАШОГО сонця. Святіший Філарет відноситься саме до цих особистостей.
Людина, яка народилась на Донеччині в шахтарському краї й прийшла до Бога за часів Сталіна. Особистість, яка стане перед Богом зі смиренністю, але прямим поглядом правдивої душі.

Роман КОЛЯДА: «СПРАВЖНЯ РАДІСТЬ – ЦЕ РАДІСТЬ ПІСЛЯ ЯКОЇ НЕ БУВАЄ «ПОХМІЛЛЯ»
Цю людину я звик сприймати за голосом, що лунає в програмах "Український вимір" на Першому національному радіо. Серед інформаційних шумів радіохвиль, що поверхневістю глушать сенс, Роман Коляда регулярно відкриває скриньку національних, культурних і духовних цінностей. Серед його гостей вчені, музиканти, літератори, всі ті хто є тими цеглинками з яких складаються стіни інтелектуального і духовного храму. Кожен раз, слухаючи його передачу, я дивуюсь, як мало я знаю про Україну.
Роман Коляда - диякон, журналіст, музикант. Його образ ламає навіяний стереотип служителя в церкві. Неангажований, допитливий, глибоко віруючий, але без тіні фанатизму. Творчий, позитивний, людяний. Людина, яка несе слухачам і віру, і музику, і знання, відкриваючи нові сторінки багатотомника - Україна. Багатотомника, з якого хтось хоче викреслити глави, вирвати листи, занедбати фоліанти, а хтось зберігає їх і старанно вписує в них нові сторінки.
Це інтерв’ю було записано в дещо незвичних для мене умовах - по скайпу. Світ стає ближчим, щільнішим інформаційно. Але чи так само насичується він істинним змістом? Чи не тоне він в болоті штучних штампів, маніпуляцій, вигадок і тиражуємої брехні?

 

Александр ГОЛУБЕНКО: "НАША ЦЕЛЬ - ВОСПИТАТЬ ЛИЧНОСТЬ"
Первая наша встреча с Александром Леонидовичем Голубенко - ректором Восточноукраинского Национального Университета имени В.И. Даля состоялась в 2006-м году в рамках проекта Персона. Буквально перед отъездом Александр Леонидович уделил время для первого интервью в этом проекте. В то время Университет активно развивался - строились новые корпуса, открывались новые специальности, повышался статус ВУЗа. Сейчас страна и сфера образования переживает не лучшие времена. Сильным ударом по последнему сказался демографический кризис. Тем не менее Университет в этом году выполнил план по набору студентов. ВНУ имени В.И. Даля, ставший одним из символов Луганщины, продолжает выпускать новых специалистов по самым разнообразным специальностям. Но главной его задачей остаётся воспитание Личности.

Признаюсь, подготавливая этот материал к публикации, прохаживаясь среди стен Университета, которые сам покинул почти десять лет назад, ощутил трепетное чувство ностальгии. Шум перемен в коридорах, эхо лекционных залов, взгляды суетливых, юных студентов с конспектами в руках. Каждый уголок знаком, каждый корпус по-своему близок, каждая аудитория связана с воспоминаниями. Здесь было навсегда оставлено отрочество и полной грудью была впитана юность. Ещё с туманными перспективами, до конца не оформившимися целями, но уже с заданными ориентирами. И отворив, как и десять лет назад, дверь родного корпуса, я вспомнил как ступил в Жизнь.

Каково ныне положение Университета, видение его перспектив и образования в целом устами ректора ВНУ имени В.И. Даля, Героя Украины Александра Леонидовича Голубенко в данной видео-беседе.


Дмитро КОРЧИНСЬКИЙ: «НАЦІОНАЛІЗМ – ЦЕ НЕ ДЕКЛАРАЦІЯ, ЦЕ ПОСТРІЛ»
Викресати зі скелі буття Сенс. Витісати з граніту дійсності власну Істину. Це те на що здатна особистість, яка не шукає себе в світі, а світ підлаштовує під власний світогляд, тобто відкриває світ в собі. Світогляд, що спочатку будується на юнацьких фантазіях, намальованих в уяві ідеалах, а потім палаючою лавою застигаючий в могутніх сталевих постаментах переконань і принципів.
Дмитро Корчинський - легенда українських конкістадорів, що відправлялись до інших берегів уявлень про світ, про життя, про суспільство, про людину. Він ніколи не лишався на острові власних переконань, він робив все щоб завоювати інші континенти. Його думки - оригінальні авангардні конструкції, де націоналізм лише одна з фарб, якою яскраво розмальовані його погляди. Хтось неминуче буде шукати в ньому конкретику прагнень. Я б не став цього робити, так само як не став би копирсатись в ідейних уявленнях Че Гевари, Фіделя Кастро чи Шаміля Басаєва. Дмитро Корчинський - митець думки, а це значить - філософ. Філософ, що чує подих реальності, тонко відчуває дійсність потаємними фібрами. Політика, громадська діяльність, Кавказький період, головування в УНА УНСО, провокації, мітинги, гучні заяви, що різали неординарністю промов - все це глина, якої він торкався перстами скульптора, щоб виліпити для себе той самий Сенс буття, ту саму Істину, яку хтось шукає і не може знайти, бо вона існує лише для тих хто здатен її створити сам.
Офіс «Братства» - організації, яку очолює Дмитро Корчинський, знаходиться в Києві на бульварі Шевченка, в одному з будинків внутрішніх дворів. Офіс більш схожий на перевалочну базу митців бойовиків - багатокімнатна квартира з екстравагантними ідейними скульптурами, хаотично розмальованими стінами, написами в тюремній семантиці, портрети не лише українських національних героїв, на долівці низькі дерев’яні стелажі з матрацами кольору війни, а в центрі кабінету - низький стіл з паперами. Атмосфера невибагливості і неординарності, що стимулює до парадоксальних думок.

Виталий ПОРТНИКОВ: "ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ТОЛЬКО ГНИЕНИЕ"

Тактичная простота без нарочитой доступности сразу расположила к нормальному диалогу. Человек, который не нуждается в ритуалах, излишней требовательности к организации встречи.

Мефистофельская улыбка, аскетичная утончённость, вдумчивый взгляд. Виталий Портников - образ интеллигента. Образ столь редкий сейчас.

Журналист должен быть честен. Фраза слишком тривиальна и патетична, но, встретив Виталия Портникова, я осознал её вес. Журналист обязан быть честным, как творец перед собственным замыслом, потому что только в искренности можно быть свободным. Изложенные мысли и высказанное видение – это, прежде всего, проекция сущности автора. Иначе - это словоблудие, а не журналистика. Трезвое проникновение в суть общественных процессов и виртуозная их интерпретация с лёгким ироничным юмором. Доступность и ясность изложения, глубина проникновения в тему, без дотошного копания в сенсационных подробностях. Виталий Портников обращает внимание на известное событие и последовательно, разлагая его на составные части беседует с читателем или слушателем о тех связующих нитях, которые ведут к истинным выводам. Не провозглашая патриотические лозунги, он пропитан уважением к Украине. Не уничижая украинское, он демонстрирует преимущества человека переросшего собой государственные границы. На его примере можно определить, что есть здоровые взгляды гражданина, а значит выяснить - каким должно быть здоровое общество.

Статьи и наблюдения Виталия Портникова - это катрены современной журналистики, которые без вычурности, лаконично рассказывают о завтрашнем дне. За свершившимися фактами он всегда видит процессы, в молчании слышит красноречивую недосказанность, в безупречных репликах политиков чувствует фальшь. На арене политического цирка его меньше всего интересует эффектность фокусов. Своими текстами он указывает на краплёные карты в рукавах факиров от политики, давая понять нам... Но нуждалась ли когда-либо толпа в разоблачении фокусов? Нет. К сожалению, толпа любит восторгаться обманом. В жажде заглянуть в день завтрашний, она ленится внимательно всмотреться в день сегодняшний. Она любит видеть вытянутого за уши из шляпы зайца и рукоплескать, голосуя, поддерживая и до хрипоты защищая "своего" кандидата. Чтобы затем неизбежно разочароваться.


Я уверен, что Виталий Портников - это личность из будущего нашей страны. Да, он человек современной Европы, но не современной Украины. Украины, где он востребован, интересен, уважаем, но, тем не менее, одинок.


С Виталием Эдуардовичем мы встретились в кафе, в Киеве, неподалёку от офиса радио "Свобода". Зима старалась не уступать марту, лишь позволяя изредка баловать нас несмелым весенним солнцем.


Эдвард РАДЗИНСКИЙ: «СЕЙЧАС ВРЕМЯ ТЕАТРА»
Чтобы превратить слова в тропинки в мир человека, к его страстям, силе и слабости, нужно уметь заглянуть в душу. Сквозь время увидеть взгляды тех, кто безжизненным барельефом застыл в безмолвных анналах истории и оживить их. И вот читатель уже слышит дыхание персонажей, ощущает их присутствие, погружается в их среду с каждой строчкой, страницей, главой…. И вот слушатель сопереживает, познаёт, проникается словом и жестом артиста.
История, как известно, «учит тому, что ничему не учит», образы исторических персон искривлены во времени трактовками историков, события и судьбы погребены под слоем мнений и домыслов. Всё что мы знаем об ушедшем – лишь версии … Или, как говорил Шекспир, всё это лишь «слова, слова, слова…». Но гений драматурга Радзинского в том и состоит, что даже сонный шёпот фактов, галереи порой безликих особ в истории, он превращает в драму, извлекает из истории те самые УРОКИ, заставляет читателя и слушателя УВИДЕТЬ ТО ВРЕМЯ, заглянуть в живые очи давно истлевшим героям прошлого. В его речах слышен чёткий ход часов истории. В его образах виден повторяющийся бег стрелок, который даёт понять - чтобы глянуть в будущее, нужно внимательно всмотреться в прошлое.  
Так писать, цепко удерживая внимание читателя, маня тайной, увлекая интригой, так говорить, погружая слушателя в гамму ощущений, может лишь гений. И если Стефан Цвейг – великий знаток лабиринтов душ – это Моцарт повествования, оперирующий палитрой слов, образов и сравнений, то Эдвард Радзинский, безусловно, Бетховен, умеющий передать словом, интонацией, жестом ритм биения сердец своих героев.
Радзинский - это, прежде всего, импульс. Образ рассказчика меняющего меланхоличное изложение на лёгкий ироничный смешок и внезапно прерывающий его резким, неожиданным, вселяющим тревогу толчком, крепко отложился в умах зрителей. Но можно ли увидеть за сценическим образом  писателя, драматурга и артиста Эдварда Радзинского его самого?
В апреле Эдвард Радзинский посетил Украину. В Одессе и Киеве он пригласил почитателей своего таланта на свой авторский вечер под названием «Диктаторы 20-го века. Воспоминания о будущем?!». Используя возможность побеседовать с Эдвардом Станиславовичем Радзинским, пьесы которого по количеству постановок на Западе уступили лишь Чехову, и посетить его творческий вечер я прибыл в Киев.

Анатолий КАШПИРОВСКИЙ: «ЭКСТРАСЕНСОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!»

Жёсткий и острый как кремень. Сложный и внушительный, на практике (а не только сухими теоретическими выкладками) доказавший истинность своего учения. Он обратил в свою сторону лавину зависти и недоброжелательства с "того" берега, где смелость открытий зачастую уступает закоренелым догмам.

Понять Кашпировского наивно, для этого нужно в полной мере осознавать вес его работы, достижений, триумфа и борьбы с ложью, бессовестными нападками со стороны власть имущих, духовников и даже учёных, которые почему-то отнюдь не выступают против массового одурачивания людей по телевидению посредством передач о потусторонних силах, позволяют выдавать официальные разрешения на занятия сомнительной деятельностью под названием «биоэнергоинформотерапия» всевозможным «целителям». Вряд ли возможно в полной мере ощутить то бремя непонимания, которое преследует деятельность Анатолия Михайловича, его поиски, его находки. В период расцвета невежества в лице экстрасенсов, магов, колдунов разных мастей, во время тотального нашествия шарлатанов, играющих на убогости представлений о психике и несчастиях людей, невозможно представить этот тягостный груз на плечах человека, который на базе опыта всей своей жизни совершил прорыв во влиянии на положительные телесные изменения в человеке и сейчас то ли нарочно, то ли по неведению причисляемый поверхностными обывателями к оскорбляющему его слову «экстрасенс».

Сетовать на его резкость и категоричность глупо, ибо был бы он другим - никогда не подчинил бы бездну подсознанья миллионов. Беседа с ним как спарринг с боксёром - нельзя подходить слишком близко. Именно такая глыба - полная неистощаемой силы воли и жажды риска - могла совершить революцию в методах воздействия на организм человека. Именно личность такого масштаба могла проникнуть в недра человеческого естества, излечив и дав надежду бесчисленному количеству людей.

Ему не нужен ни скальпель, ни даже слово, произносимое его звенящим голосом... Его авторитет, подкреплённый реальными результатами, раскрывает двери туда, куда не имеет доступ разум.

Он всегда будет не раскрыт и не понят до конца, а это значит, что всегда будет оставаться Тайной, окружённой туманом домыслов, но вместе с тем притягательной, не оставляющей равнодушным.

За полчаса до своего выступления в Запорожье, буквально на глазах преобразившись от усталости в долгой поездке, Анатолий Михайлович уделил нам время для беседы


Вахтанг КІПІАНІ: «МИ НЕ МАЄМО РЕАЛЬНО ВПЛИВОВОЇ ЖУРНАЛІСТИКИ»

Людина, яка народилась в Грузії, але українську мову знає краще ніж багато українців, які все життя в Україні прожили. На Сході України до таких людей ми – східняки - чомусь звикли застосовувати термін «націоналіст», хоча навіть натяку на якісь націоналістичні нахили у Вахтанга Кіпіані я не відчув. Освічена проста людина, яку важко схилити до бесіди на провокаційні теми. Талановитий журналіст, в якому поєднання української, грузинської та вірменської крові мабуть дало ту особливу суміш неординарності і простоти в спілкуванні, якоїсь легкості і при цьому ж принциповості в поглядах. Як сказано про нього в «Енциклопедії нашого українознавства» : «хлопець, до якого неможливо ставитись без симпатії».


Борис БУРДА: «ЧЕЛОВЕК УМНЫЙ И ЧЕЛОВЕК ЗНАЮЩИЙ – ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ»

«Человек, жаждущий ответа, должен запастись терпением. Человеку, обладающему знанием, приличествует важность» - писал Исаак Бабель, земляк Бориса Бурды. Беседа с Борисом Оскаровичем полная противоположность данному выражению. Это тот случай, когда ответы начали появляться ещё до озвучивания вопросов и всё это без наименьшей тени зазнайства и высокомерия. Борис Бурда – это не просто энциклопедия, это мир. Его гений не в феноменальной памяти, а в умении видеть скрытое для других, испытывать интерес ко всему. Проницательным умом он умеет проникать в суть вещей и создавать разнообразие картин, мазками для которых служат его познания. Касаясь взглядом действительности, он не остаётся равнодушным ко всему, рождая гамму впечатлений и образов как… ребёнок. Мне кажется, именно это свойство сохранил в себе Борис Бурда – умение по-детски искренне (но не наивно) радоваться миру, а значит жадно впитывать его и по-своему интерпретировать. Тем кто хочет почувствовать Одессу, мало пройтись Дерибасовской, Приморским бульваром, вместе с Дюком окинуть взором акваторию Морского вокзала, стоя на Потёмкинской лестнице подышать пьянящим ароматом моря и цветущих акаций. Для этого им даже будет недоставать Бабеля, вкусных фраз одесских анекдотов и необычного говора. Я уверен, что для того, чтобы иметь впечатление от этого города, нужно встречать тех, кого этот город родил. В них Одесса – не город, не порт, не название, а кладезь талантов и гениев, людей с особым взглядом на жизнь, людей необычных, людей даровитых, к которым, безусловно, относится наш собеседник.

Леонід КРАВЧУК: «ПРЕЗИДЕНТ – ЦЕ НЕ ПРОСТО КЕРІВНИК ДЕРЖАВИ, ЦЕ ЕТАЛОН НАЦІЇ»

Просторий офіс першого Президента України. В глибині кабінету Леонід Макарович Кравчук неспішно розташовується в кріслі. Перше моє враження від того, як лунає його чистий, добре поставлений голос. Переливи його фраз неначе спокійна мелодія налаштовують Вас на уважність до кожного слова.
- Один священик написав, що перш за все треба навчитись говорити так, щоб тебе почали слухати. А, по-друге, говорити треба зрозуміло, ясно для всіх, - поділився Леонід Макарович в бесіді.
Стомлений від поїздок по Україні, він, здається, не шукає відпочинку. Його погляд десь в собі, в своїх думках, але як тільки він починає говорити, то здається, що диригент підійняв паличку і ми чуємо симфонію думок. Віртуозний шахіст політичних ігор, митець усного слова, знавець людських душ і, значить, людських слабкостей. Бо лише йому за 350 років вдалось здобути для України незалежність, зігравши на бажанні Єльцина царювати в своїй державі. Серед галасу майданів, криків «Ганьба!», одвічного зрадництва і популізму, він зробив те, чого не вдавалось здійснити гетьманам минулого – зіграти з Москвою СВОЮ партію.
Будуть змінюватись державні устрої, будуть приходити та уходити політики, але залишиться Держава і ті, хто своєю працею, генієм, вчинками збудував її фундамент та спорудив стіни.
І ось я сиджу перед цією Людиною і маю можливість зазирнути в очі Історії.


Дмитрий Гордон: «ЖУРНАЛИСТИКА – ЭТО НЕ НАУКА, ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ»

 

Вчитаться в душу человека, проникнуть в её потайные уголки и исторгнуть из неё, словно из арфы, звуки времени, которое впитала эта душа. Без показного эпатажа, взвешено, интеллигентно проявить её грани, словно силуэты на фотобумаге. Это не просто журналистика, это творчество, мастерство, искусство…

Буквально проникая в вас углями чёрных глаз, наш герой как бы обнажает вашу душу. Ощутив этот взгляд, мне показалось, что я понял, что чувствуют его собеседники - «обнажающая откровенность», как однажды написал он.

Эта встреча состоялась благодаря удивительному человеку – Татьяне Родиной, которая привела меня в офис Дмитрия Ильича Гордона. Мягкие кресла и диваны, широта комнат поглощает целиком и хочется найти себя в этом пространстве. На стенах просторного кабинета изобилие его фотографий со звёздами как ярко светящими, так и мерцающими, и даже погасшими. Они - лица эпохи, в их глазах - взгляд времени… Александр ЕФРЕМОВ: «Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО НИКОГДА НЕ ПОДДАЛСЯ СОБЛАЗНУ СМАЛОДУШНИЧАТЬ»

 

Я очень хорошо помню Съезд предпринимателей, состоявшийся в 2003-м году в Луганском областном русском драматическом театре. Тогда в президиум был приглашён губернатор Луганской области – Александр Сергеевич Ефремов. Легко, свободно он установил контакт с аудиторией. Воздух был буквально пропитан его присутствием. Ощущалось уважение, и даже трепет (в зале, кроме предпринимателей, было много чиновников) к этому человеку. Присутствовавшие чиновники вскакивали со своих мест по его требованию и спешили отчитаться по поднятому вопросу. Не всегда удачно, за что тут же при всех получали резкую оценку из уст губернатора. В конце выступления он обратился к залу: «Вы, предприниматели, хотите диалог с властью? Вот я и есть ВЛАСТЬ». Это слово, чётко произнесённое его негромким, но налитым свинцом уверенности голосом, громом прозвучало в стенах театра, усиленное тишиной.

Власть читается в его глазах, движениях, позах. Аура энергии, деловитости, ориентации на результат.

Пост губернатора Луганской области Александр Ефремов занял в 1998-м году, в году ставшем для Украины и всего мира нелёгким испытанием от тайфуна экономического кризиса.  Именно тогда гривна впервые ощутила на себе удар кризисной волны, а изнемождённое «девяностыми» государство как беспомощное судёнышко едва не разбилось о скалы трудностей. Луганская область в то время представляла собой депрессивное зрелище. И многие, кто потом станет обвинять губернатора в удушении государственных предприятий, будут умалчивать о том, в каком плачевном состоянии находились эти предприятия до него. И главное, в каком состоянии находилась сама власть, обсуждающая вопросы управления регионом за бильярдными столами в здании областной администрации. С приходом Александра Ефремова на губернаторскую должность, выражаясь словами Пушкина «пружины ржавые опять пришли в движенье». Многие руководители предприятий могут вспомнить, что именно с его приходом во власть появилась возможность быть услышанным главой области и главное – понятым. В управленческом аппарате области воцарились ясность и конкретика, системность и ответственность  – необходимое условие для созидательной работы. Мышцы власти укрепились опытными кадрами комсомольской закалки – воспитанниками одной из лучших в своё время кадровых школ, и питались новыми – молодыми, перспективными, опираясь на опыт старших. Это бесспорный факт и ключ к пониманию ряда неоспоримых успехов команды Ефремова.

Некогда дотационный регион со временем взял на себя знамя Восточных ворот Украины и вновь восстановил свои позиции промышленного центра государства. И даже самые рьяные критики Ефремова не могут не признать, что это именно его заслуга – блестящего руководителя, организатора, кадровика, в своё время успешного бизнесмена и человека, с именем которого связывают Луганщину.

Николай Васильевич Запорожцев: «Я ЧЕЛОВЕК КОМПРОМИССНЫЙ»

 

Жизнь, втиснутая в строгий распорядок дня, расписанная на листе бумаги из колонок, дат и пунктов. Мгновенная реакция на события, от которой часто зависит судьба людей. Молниеносное переключение внимания и необыкновенная память. При этом скромность, взвешенность каждой фразы, настоящее мужское обаяние, добродушие, вежливость и тактичность. Он даёт вам возможность расслабиться и быть самим собой. Его спокойный мягкий голос и неподдельная улыбка настраивает на лёгкий, но содержательный тон беседы и я понимаю, что истинный управленец должен быть именно таким – вызывающим уважение, умеющим наполнить вас ощущением собственных сил и при этом удерживать заданный курс. Личность, которая не только делает ремонт и запускает кадровый механизм власти, но и является участником его создания. О таких говорят: Школа!

Марина Пекерман: "МОЙ ОТЕЦ СКАЗАЛ МНЕ: НИКОГДА НИКОГО НЕ БОЙСЯ!"
Прямой взгляд ярких карих глаз, естественность в поведении (сидя в кресле, она так и хочет поджать под себя ноги, как будто смотрит телевизор), добродушие и весёлость, которые легко меняются на строгость и методичное изложение своей мысли. В этот момент её взгляд как бы застывает на вас, и в ваш разум она начинает вкладывать своё видение темы. Марина Пекерман… у одних её имя ассоциируется с дедом – Аркадием Лесничевским, у других с её отцом – Валерием Пекерманом, но сама она не ассоциирует себя ни с кем. Она создала свою фирму «по своему образу и подобию», её взгляды на жизнь удивляют сочетанием романтичности, философии и последовательной логики, чёткой конкретики. Банкир, юрист, блестящий менеджер и просто хороший, глубокий человек – Марина Пекерман в гостях у портала «Золотые страницы. Луганщина»

Валерий Васюков, директор предприятия "Лига прим.": "Мы - луганчане и работаем для луганчан"
Наш собеседник - Валерий Петрович Васюков, основатель и директор предприятия "Лига прим.". Цепкая память, чёткий ход мысли (его трудно сбить с нити рассуждений внезапно возникшими новыми вопросами), рассудительность и способность планировать (что явствует из его склонности излагать мысль по пунктам). Внешняя простота его поведения, создаёт впечатление, что перед нами человек "такой же как и все", хотя за его плечами путь от советского инженера до создателя одного из крупнейших предприятий в области, которое участвует в формировании облика нашего города. Хотя, возможно, именно то что его достаток не свалился ему на голову, а достался благодаря кропотливому труду и личным качествам, и вселяет в него основательность и доступность. Кажется, что он готов выслушать любое предложение, разобраться во всём и направить его на результат.

Татьяна Родина: "Я забыла что такое одиночество"

Перед интервью Татьяна Родина - директор Луганского модельного агентства "Королева" - сказала, что поговорка "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" вполне относится к ней. И дело даже не в успехе её бизнеса или популярности как личности. В этом человеке удивительным образом сочетается благородство, тепло человечности и королевская грация как в поведении так и поступках. Она, действительно, ощущает себя Королевой и ведёт себя также - уверенно, с достоинством и порой даже безапелляционно выражает своё мнение так как-будто именно ей ведома истина, и только она знает "как нужно" и "что нужно". Но, как выяснилось, наша Королевская именинница (день её рождения 16 июля) Татьяна Родина в своё время кое-чего стеснялась и доверяла свои мысли дневнику. Поздравляя нашу собеседницу с её праздником и желая ей быть такой же самодостаточной и уверенной в себе, радуя окружающих своей внешностью и обаянием, мы попробуем заглянуть в её глаза и предоставим такую же возможность нашим читателям...

 


Михаил Мищенко: "Хочется основать свою династию"
Профессия, где недопустимо излишние самомнение, где преступна некомпетентность, где недопустимы лень и равнодушие, где необходима сила воли и обязательна трезвая самооценка и контроль – хирургия. Клиника «Сигма» - свет стен и белизна халатов, блеск хирургических приборов, храмовая тишина палат, внимательность персонала и сонные пациенты с видом только что родившихся на свет… В своём кабинете передо мной главврач клиники пластической хирургии и хирургический болезней к. м. н. Михаил Владимирович Мищенко, уставший, постоянно отвлекающийся на зов медсестры и исчезающий на пять минут в глубине коридора.  Периодически к нам заходит его заместитель Бахтизин Андрей Викторович и мы беседуем втроём. Иногда беседу прерывают посетители, к которым Михаил Владимирович обращается мягко и с уверенностью, так что кажется, что этот человек знает всё наперёд и, волей не волей, задумываешься о том, что не дай Бог возникни потребность в помощи хирурга, то я без сомнений доверил бы своё здоровье именно ему.


Александр Голубенко: "В своих внуках хочу видеть интеллект и стремление к получению знаний"
10 часов утра, бесконечная очередь в приёмной: проректора, сотрудники университета, студенты… кто с бумажкой на подпись, услужливо просит отвлекающегося на звонки секретаря пропустить вне очереди почему-то именно на полторы минуты, а кто, смиренно сев на один из стульев, ждёт кажущуюся необыкновенной фразу: «входите, Александр Леонидович вас ждёт».
Просторный кабинет, горы бумаг на столе, бесконечные звонки сразу нескольких телефонов, не считая мобильного – будний день ректора Восточноукраинского Национального Университета им. В.И. Даля Александра Леонидовича Голубенко. Первая мысль: «на все вопросы не ответит», вторая: «вот у кого надо учиться организации труда, чтобы и посетителей принимать (причём иногда нескольких сразу), и по телефону давать указания (причём сразу по нескольким), и помнить о важной встрече через два часа, и…»

- Ну, выходит, в полпервого я водички попью и к вам… - говорит ректор кому-то в трубку, держа в правой руке список на белой полоске бумаги, убористо исписанной простым карандашом.
Да… в полпервого водички попить, а тут мы с вопросами на пяти листах.
- Александр Леонидович, людям обещали в двадцатых числах опубликовать интервью… Понимаем, аврал, но…
- Что там за вопросы? Задавайте…
Вот так, быстро и сходу, без промедления. Думается, именно в этом вся его суть, вся жизнь, в молниеносном принятии решений, в незамедлительном дерзании, в стремительном движении, когда не хватает времени на мысли о возможном сожалении или радости. Главное - задача, её реализация и результат.ЗА СВЕТОМ ФАНФАР… Виталий Козловский: «Моё творчество - это почти вся моя жизнь», Марина Хорольская: "Я становлюсь сильнее"

Жизнь что-то хочет сказать нам, но мы не слышим её, мы слышим только свои разговоры «о жизни». Мы хотим найти себя в ней, забывая, что она в нас. Внимание публики развращает. Слава как наркотик проникает в жилы сознания.  Лесть как сладкая глазурь, скрывает таблетку яда… Талант продаётся задёшево, бездарность покупается на каждом шагу за безумные деньги. Всё это шоу-бизнес,  среди которого, тем не менее, есть те, кто знает себе цену, кто ищет себя каждый день и успех кого зависит от природного дара и ежедневного пота. Случайности исчезают с экранов и с полок аудио-магазинов,  а устами способностей, талантов и гениальности с нами говорит Жизнь.

В гостях бизнес-портала «Золотые страницы. Луганщина» талантливые люди и просто красивая, гармоничная пара – Виталий Козловский и Марина Хорольская.


Виталий Абаев: "Я чётко понимаю, что я хочу. И первое, что я хочу - быть полезным".
Первая наша встреча с директором Луганского филиала ЗАО КБ ПриватБанк Виталием Руслановичем Абаевым произошла год назад. Мягкое пожатие руки, тихий голос, который, кажется, никогда не знал крика, спокойствие, рассудительность и тёплая улыбка. Этот человек, с восточным гостеприимством излучал обаяние, теплоту и интеллект, уважительно отключая назойливый мобильник и подробно отвечая на любые вопросы. Вместе с тем из-под его чёрных бровей периодически сверкал ясный взгляд внимательных карих глаз, давая понять, что добродушие и корректность не означают мягкость и простоту.

Марина Хорольская: "Если я захочу, то смогу"
Нежный взгляд, мягкий голос, естественность в поведении… она - 19 летняя девушка, которая во мгновение превращается в обворожительно красивую с обольстительным взглядом и манерными движениями звезду с обложки, едва только заметит направленный на неё объектив. В свои 19 лет она владеет несколькими иностранными языками, даёт уверенные и взвешенные оценки многим вещам, чётко выстраивает приоритеты в отношениях. Интересно, какие это приоритеты? Почему она называет себя стеснительной? И как в столь юном возрасте сохранить и развить своё "Я" среди акул и соблазнов? В гостях у бизнес-портала "Золотые страницы. Луганщина" луганчанка Марина Хорольская - титулованная красавица, претендентка на трон Мисс Вселенная Украина 2009.

 .