для поиска точной фразы используйте кавычки, например, "юридические услуги" помощь

В конце марта СМИ со ссылкой на источники в одном из европейских центробанков сообщили, что финансовые власти ЕС потребовали от Латвии не принимать средства россиян, выводимые с Кипра. В противном случае Европейский центробанк намерен заблокировать вступление страны в еврозону. “Лента.ру” попыталась разобраться, в какие еще юрисдикции могут уйти с Кипра легальные и не совсем легальные деньги россиян.

Банковский кризис, разразившийся на Кипре в середине марта, подорвал доверие российского бизнеса к этой стране. Это касается и тех, кто “отмывал” деньги через банки островной республики, и тех, кто осуществлял через нее совершенно легальные операции. Дело не только в том, что в результате списания части средств эти люди потеряют свои деньги. С 16 марта, когда были закрыты кипрские банки, ситуация стала непредсказуемой, а островная республика неоднократно меняла планы своего спасения. При этом за 10 дней ситуация окончательно так и не прояснилась: по последним данным, со счетов одного из крупнейших банков страны Cyprus Popular Bank (Laiki Bank) может быть списано до 80 процентов средств.

Кипр является одним из самых популярных среди россиян офшоров, но сколько денег граждане РФ хранят в банках островной республики, точно сказать нельзя. Председатель Центрального банка Кипра Паникос Димитриадис в газете оценивал депозиты россиян на Кипре от пяти до 10,2 миллиарда евро (около 13 миллиардов долларов). Однако другие оценки намного выше. Так, по данным агентства Moody's, на Россию приходится около 30 процентов всех вкладов на Кипре. Депозиты компаний составляют около 19 миллиардов евро, а банков — около 12 миллиардов. В конце 2012 года Росстат оценивал накопленные инвестиции РФ в экономику Кипра в 30 миллиардов долларов.

Теплый и с английским правом

Прежде чем попытаться понять, какие страны могут заменить российскому бизнесу Кипр, необходимо назвать его основные преимущества. Прежде всего, островная республика известна низкими налогами для иностранных компаний. Кипр взимает 10-процентный налог на прибыль корпораций. Для сравнения, в России налог на прибыль составляет 20 процентов, притом что компаниям приходится платить еще и 18-процентный НДС, а также 13-процентный НДФЛ на всех работников и 30-процентные страховые взносы с фонда оплаты труда.

Вторая привлекательная сторона Кипра — развитая банковская система, которая в несколько раз превосходит ВВП страны. Кроме того, на Кипре, как бывшей английской территории, действует английское право, соответствующее международным стандартам, что очень удобно для иностранных компаний. Для российских компаний значительным плюсом является и наличие договора об избежании двойного налогообложения между островной республикой и РФ. Без подобного документа экономическая обоснованность офшора была бы под вопросом: РФ может обложить налогом офшорную компанию. Поэтому такие офшоры, как Маршалловы или Сейшельские острова, не имеющие договора с РФ об избежании двойного налогообложения, намного реже используются для работы с Россией напрямую.

Как пояснил “Ленте.ру” партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов, на Кипре широко распространена система, при которой офшор, зарегистрированный на территории островной республики, является лишь посредником между классической офшорной компанией (размещенной, например, на Багамах или на Сейшелах) и российскими структурами. В таком случае он необходим только для избежания двойного налогообложения. Деньги аккумулируются на классическом офшоре, а реальная деятельность ведется в России.

Кленов отметил, что для этого очень удобно использовать кипрские банки. Выглядит схема следующим образом: кипрский администратор регистрирует местную офшорную компанию, открывает ей счет в банке, и он же регистрирует офшор, например, на Сейшельских островах, который будет обслуживаться в том же финансовом учреждении. При такой схеме сейшельский офшор не виден ни российской налоговой, ни другим государственным органам, и российские активы с ним никак не контактируют, хотя именно сейшельский офшор получает в итоге все деньги. Вся деятельность ведется через кипрскую офшорную “компанию-прокладку”.

Мартовские события на Кипре поставили все эти схемы под удар, и многим российским бизнесменам, очевидно, придется искать себе другую тихую гавань. Чтобы заменить собой Кипр, новая офшорная юрисдикция должна иметь не только развитый финансовый сектор с качественными финансовыми услугами, но и соглашение с Россией об избежании двойного налогообложения. Не исключено, что у тех стран, в банки которых могут уйти российские деньги, не окажется сразу всех этих преимуществ, но выбор у российских компаний все же есть.

Самые популярные

Скорее всего, российские предприниматели-“киприоты” будут переходить в те офшоры, услугами которых уже пользуются другие их соотечественники. Приблизительный список наиболее популярных среди россиян офшорных зон можно составить на основе данных Росстата об объеме инвестиций РФ за рубеж. По итогам 2012 года лидерами по привлеченным из России средствам, помимо Кипра, стали Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Британские Виргинские острова, США, Австрия, Белоруссия и Украина. Последние четыре государства можно отбросить. Они не являются офшорами, и российские вложения в них говорят о покупке реальных активов.

С Великобританией, в которой россиянам принадлежат активы на 5,9 миллиарда долларов, ситуация несколько другая. Хотя некоторые российские компании действительно ведут бизнес в этой стране, определенная часть этих денег находится на британском острове Джерси, являющемся офшором. По данным составленной журналом Forbes (сформирована по материалам ЦБ), с января по сентябрь прошлого года из Джерси российским компаниям поступило около 209 миллионов долларов кредитов.

Джерси известен прежде всего как место регистрации российских компаний, желающих разместить свои акции на Лондонской бирже. Именно по этой причине в юрисдикции зарегистрированы крупнейшая добывающая компания в России Polyus Gold (до недавнего времени пакет в ней Михаилу Прохорову) и крупнейший производитель серебра Polymetal, а также лидер по производству алюминия в России Rusal Олега Дерипаски. Для российских компаний остров привлекателен еще и тем, что доходы его резидентов, полученные за рубежом, не облагаются налогами. Несмотря на небольшие размеры (площадь Джерси составляет 116 квадратных километров), остров отличается развитой финансовой инфраструктурой. На его территории работают 60 банков с суммарными активами в 225 миллиардов долларов. В банковской сфере трудятся более 12 тысяч человек при численности населения в 89 тысяч.

Однако соперничать с Кипром по объему российских средств могут только Нидерланды. К концу 2012 года государство аккумулировало 30,4 миллиарда долларов российских инвестиций, притом что все государства-лидеры по российским вложениям в сумме собрали около 100 миллиардов. Нидерланды популярны среди российских компаний благодаря очень низким (правда, не нулевым) налогам на прибыль, а также налогам на дивиденды и доходы от процентов по займам. В частности, в Нидерландах зарегистрированы головные компании “Евросети” и “Связного”.

Швейцария, вопреки всеобщему убеждению, не так популярна среди российских компаний, как Кипр и Нидерланды, — россиянам принадлежит в ней активов всего на восемь миллиардов долларов. Одна из причин — более высокие налоги. Тем не менее страна привлекает миллиардеров возможностью платить фиксированную сумму налогов вне зависимости от дохода. Налоговыми резидентами этой страны являются такие бизнесмены, как совладелец Gunvor Геннадий Тимченко и владелец “Реновы” Виктор Вексельберг. В юрисдикции зарегистрированы торговые структуры многих крупных российских компаний, в том числе “Норильского никеля”, НЛМК, Лукойла и “Северстали”.

Еще одним преимуществом Швейцарии является то, что страна не входит в охваченный долговым кризисом Евросоюз, а ее власти проводят собственную независимую монетарную политику, которая неоднократно доказывала свою эффективность. В то же время с 2010 года Швейцария раскрывает данные о держателях счетов по просьбе властей отдельных стран, в первую очередь США. Это косвенно может отпугнуть миллиардеров, желающих держаться “в тени”. Кроме того, швейцарские банки считаются более “разборчивыми” при подборе клиентов, чем финансовые структуры других офшоров.

Популярной среди россиян офшорной юрисдикцией, которая расположена за пределами Европы, являются Британские Виргинские острова (BVI). Компаниям из РФ принадлежит в этой стране активов на 4,8 миллиарда долларов. Виргинские острова привлекательны тем, что на их территории отсутствуют налоги на прибыль, на доходы физических лиц, а также налоги с продаж или налог на добавленную стоимость. Таким образом, BVI — это классический офшор. Компании, зарегистрированные в BVI, платят фиксированную пошлину. Среди крупных российских компаний эту юрисдикцию для регистрации материнской структуры выбрал петербургский ритейлер “Лента”. Из 36 островов BVI населено только 16, но ни этот факт, ни очень скромная численность населения в 25 тысяч человек не помешали офшору зарегистрировать на своей территории 650 тысяч компаний.

Российские бизнесмены выводят деньги и в другие офшоры, в частности, на Маршалловы, Сейшельские, Багамские и Каймановы острова, в Белиз, Панаму и Гибралтар. Правда, объемы накопленных инвестиций в экономики этих стран не превышают миллиарда долларов. С одной стороны, это связано с тем, что между Россией и этими странами не заключены договоры о двойном налогообложении. Однако не стоит забывать, что значительная часть средств, выведенных в такие юрисдикции, как уже говорилось, не видна российской статистике. Причина в том, что офшорные компании из тех же Сейшельских островов работают с Россией не напрямую, а через “фирмы-прокладки” на Кипре.

Еще одной офшорной зоной для российского бизнеса может стать Прибалтика — в первую очередь речь идет о Латвии и Литве. До 2008 года банки этих государств пользовались популярностью у российского бизнеса, но они сильно пострадали из-за финансового кризиса, и российские деньги “утекли” в другие юрисдикции, в основном на Кипр. В настоящее время главным аргументом против размещения средств в Прибалтике является именно потенциальная ненадежность банков региона. Видимо, этим и вызвана их крайне низкая популярность среди российских компаний.

Не исключено, что события на Кипре приведут и к возвращению части российских денег из офшоров на родину, но пока об этом не говорят даже чиновники. Так, 26 марта заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что ситуация на Кипре вызовет отток капитала из России, который превысит запланированные 10 миллиардов долларов. Возможно, российские бизнесмены начнут более тщательно выбирать юрисдикции, но пока отказ предпринимателей от офшоров с их низкими налогами, банковской тайной и возможностями легализовать не совсем законно заработанные средства кажется маловероятным.